MaPrimeRénov' Peintre : Guide Complet des Aides 2026
Guide MaPrimeRénov' 2026 pour peintres : aides ITE et ravalement, montants par profil, RGE et accompagnement de vos clients en 2026.
Équipe Éditoriale ArtisanFacture
Expert en gestion BTP
MaPrimeRénov' et le Peintre : L'ITE, la Porte d'Entrée
Le peintre « intérieur pur » n'est pas directement éligible à MaPrimeRénov'. Mais le peintre-ravaleur qui réalise la finition d'une ITE (Isolation Thermique par l'Extérieur) est au cœur du dispositif. L'ITE est le geste le plus visible et le plus subventionné de MaPrimeRénov' — et le peintre-ravaleur réalise la couche de finition (RPE, enduit minéral, peinture de façade) qui donne au bâtiment son aspect final.
Les Travaux Peintre Éligibles MaPrimeRénov'
1. ITE — Isolation Thermique par l'Extérieur (finition enduit)
| Paramètre | Détail |
|---|---|
| Technique | Pose isolant (PSE, laine de roche) + enduit de finition RPE/minéral |
| R minimum | R ≥ 3.7 m².K/W (murs) |
| Prix moyen ITE | 100-200 €/m² posé (isolant + finition) |
| Part peintre-ravaleur | 30-50 €/m² (sous-enduit + RPE finition) |
| Aide MaPrimeRénov' Bleu | 75 €/m² |
| Aide Jaune | 60 €/m² |
| Aide Violet | 40 €/m² |
| CEE | 10-20 €/m² |
L'ITE est l'un des gestes les mieux aidés de MaPrimeRénov'. Pour un ménage Bleu, l'aide couvre 50-75% du coût. Le peintre-ravaleur RGE qui maîtrise l'ITE capte un flux de chantiers constant.
2. Travaux intérieurs post-rénovation (non aidés mais conséquents)
Chaque rénovation d'ampleur génère des travaux de peinture intérieure :
- ITI (isolation par l'intérieur) : après la pose de doublage (placo + isolant), le peintre intervient pour la finition (enduit, bande, sous-couche, 2 couches)
- Remplacement fenêtres : les habillages intérieurs (tableau, embrasure) nécessitent une reprise de peinture
- VMC double flux : les passages de gaines nécessitent des reprises de plafond
- Chantier type : un appartement 80 m² en rénovation d'ampleur = 4 000-8 000 € de peinture intérieure
Cas Pratique : ITE Maison 130 m² de Façade
| Poste | Montant HT |
|---|---|
| Échafaudage | 3 500 € |
| Isolant PSE Th38 (14 cm, R=3.7) | 5 200 € |
| Sous-enduit armé | 3 900 € |
| Enduit de finition RPE (gratté ou ribbé) | 5 200 € |
| Périphérie (bavettes, profilés, angles) | 2 600 € |
| TOTAL HT | 20 400 € |
| MaPrimeRénov' Jaune (60 €/m² × 130) | -7 800 € |
| CEE (15 €/m² × 130) | -1 950 € |
| TVA 5.5% | 1 122 € |
| Reste à charge TTC | 11 772 € |
Économie client : 9 750 € (48% du coût). Le peintre-ravaleur qui présente ce calcul en rendez-vous transforme ses prospects.
RGE Peintre-Ravaleur
- Qualibat 7131 : ITE par enduit sur isolant (le plus courant pour le peintre-ravaleur)
- Qualibat 7132 : ITE par bardage rapporté
- Formation : FEEBat RENOVE (3 jours, 500-1 200 €, pris en charge OPCO)
- Stratégie : le peintre-ravaleur RGE peut être mandataire du lot ITE complet (pose isolant + finition), ce qui lui permet de facturer l'intégralité du lot — et donc de capter l'aide MaPrimeRénov' sur sa facture
Les 5 Pièges MaPrimeRénov' du Peintre
- Confondre ravalement et ITE : un ravalement simple (nettoyage + repeinture sans isolation) n'est PAS éligible MaPrimeRénov'. Seul le ravalement avec ajout d'isolation (R ≥ 3.7) est éligible
- Utiliser un R insuffisant : R ≥ 3.7 en murs. Si l'isolant est trop mince (R < 3.7), le dossier est rejeté
- Démarrer avant l'accord ANAH : l'échafaudage ne doit pas être posé avant l'accusé de réception
- Facture sans détail technique : la facture MaPrimeRénov' doit mentionner le R de l'isolant, son épaisseur, le m² traité et la nature de la finition
- RGE expiré : vérifiez votre validité RGE avant chaque chantier aidé. 1 jour d'expiration = rejet complet
ArtisanFacture génère des devis ITE conformes MaPrimeRénov' avec R, surfaces et TVA 5.5%.
MaPrimeRénov' et Travaux de Peinture en 2026
Les travaux de peinture ne sont pas directement éligibles à MaPrimeRénov'. Cependant, le peintre peut bénéficier de cette aide en élargissant ses compétences à l'isolation thermique par l'intérieur (ITI) :
| Travaux | Éligibilité MaPrimeRénov' | Aide estimée | Compétence requise |
|---|---|---|---|
| Peinture intérieure seule | Non éligible | — | DTU 59.1 |
| Isolation murs + finition peinture | Éligible (si RGE) | 15-75 €/m² | RGE + DTU 59.1 |
| Ravalement avec isolation extérieure | Éligible (si RGE) | 15-75 €/m² | RGE + DTU 59.2 |
| Peinture réflective toiture | Non éligible (2026) | — | DTU 59.2 |
Le peintre Qualibat 6111 (tarif 30-45 €/h) qui obtient le label RGE peut facturer l'isolation thermique par l'intérieur (doublage + finition) entre 45 et 90 €/m². Sur un appartement de 80 m² (200 m² de murs), le chantier atteint 9 000 à 18 000 € HT, dont 3 000 à 15 000 € couverts par MaPrimeRénov'.
Le ravalement avec isolation extérieure (ITE)
L'ITE est le chantier le plus rémunérateur auquel le peintre peut accéder via MaPrimeRénov' :
- Principe : pose d'isolant sur la façade extérieure + enduit ou peinture de finition (DTU 59.2). Le peintre réalise la finition sur l'isolant
- Prix moyen : 120-200 €/m² (isolant + finition). Pour une maison de 100 m² de façade, le chantier atteint 12 000-20 000 € HT
- Aide MaPrimeRénov' : 15 à 75 €/m² selon les revenus. Pour une maison de 100 m² de façade : 1 500 à 7 500 € d'aides
- CEE complémentaires : 10-25 €/m² supplémentaires via les certificats d'économie d'énergie
Comment devenir peintre RGE en 2026
Pour un peintre souhaitant accéder aux chantiers MaPrimeRénov', le parcours RGE est le suivant :
- Formation FEEBat : 3 jours (module Rénovation Énergétique + DTU 59.1/59.2/59.3). Coût : 800-1 200 €. Prise en charge possible par le CPF ou Constructys
- Audit initial Qualibat : visite d'un auditeur sur un chantier en cours. Coût : 600-1 000 €. Durée : 1 demi-journée
- Certification RGE : valable 4 ans, contrôle intermédiaire à 2 ans. Renouvellement : 500-800 €
- ROI : le label RGE ouvre un marché de 30 % des chantiers de rénovation, avec un panier moyen 3× supérieur au chantier de peinture classique
Cumul des Aides pour le Peintre-Isolateur
Le peintre RGE qui réalise des travaux d'isolation-finition peut aider ses clients à cumuler :
- MaPrimeRénov' + CEE : pour l'ITE (isolation thermique par l'extérieur), les CEE s'ajoutent. Aide CEE ITE : 8-20 €/m². Sur une façade 100 m² : 800 à 2 000 € d'aide supplémentaire
- TVA 5,5 % : pour tous les travaux d'amélioration énergétique. Une ITE de 100 m² à 15 000 € HT avec TVA 5,5 % = 825 € de TVA vs 1 500 € à 10 %. Économie : 675 €
- Éco-PTZ : prêt à taux zéro jusqu'à 50 000 € pour les bouquets de travaux incluant l'isolation des murs
- Action Logement : pour les salariés du secteur privé, aide jusqu'à 20 000 € pour une rénovation énergétique
Un ménage aux revenus modestes peut réduire le reste à charge d'une ITE de 40 à 60 %. Le peintre RGE qui présente une simulation d'aides personnalisée à chaque prospect augmente son taux de signature de 30-40 %.
Le Peintre et la Rénovation Performante
En 2026, MaPrimeRénov' favorise les rénovations performantes (gain de 2+ classes DPE). Le peintre-façadier RGE s'inscrit dans cette dynamique :
- ITE (Isolation Thermique par l'Extérieur) : le lot « isolation + finition enduit/peinture » représente 30-50 % du budget de rénovation globale d'une maison individuelle
- Prévention du risque humidité : le peintre qui connaît les problématiques d'étanchéité à l'air et de migration de vapeur d'eau (DTU 59.2) apporte une plus-value technique dans les chantiers de rénovation globale
- Finition de qualité : après isolation, la finition extérieure est le premier élément visible. Un enduit ou une peinture de qualité (DTU 59.2) valorise l'investissement du client et protège l'isolant pendant 15-20 ans
Pour maximiser les aides financières de vos clients, consultez notre guide des aides CEE pour peintre.
📊 Découvrez aussi notre Logiciel vs Excel pour peintre : le comparatif complet pour choisir la meilleure solution.
Optimiser la Gestion de Votre Activité de Peintre
En tant que peintre professionnel, la rentabilité de chaque chantier se joue autant dans la préparation que dans l'exécution. Avant chaque intervention, réalisez un métré précis et comparez les prix de vos peinture acrylique, glycéro, enduit de lissage, toile de verre chez au minimum 3 fournisseurs. Les écarts de prix sur les matériaux de peinture intérieure/extérieure, ravalement, décoration, enduits décoratifs peuvent atteindre 20 à 35 % selon les distributeurs.
Suivez votre taux horaire réel chantier par chantier : additionnez le temps de préparation, de déplacement, d'exécution et d'administratif pour chaque projet. Un peintre efficace facture en moyenne 20 à 45 €/m², mais ce tarif doit couvrir l'intégralité de vos charges : décennale (800 à 2 000 €/an), cotisations, véhicule, outillage et temps non facturable (devis, relances, comptabilité).
Digitalisez votre gestion avec un logiciel adapté à votre métier. Les peintres qui utilisent un outil numérique pour devis et factures gagnent en moyenne 5 heures par semaine sur l'administratif — du temps réinvesti sur le terrain pour générer un CA supérieur et améliorer la satisfaction de vos clients.
Points Techniques Fréquents en Peinture intérieure/extérieure, ravaleme
Comment fixer votre tarif horaire comme peintre indépendant ? Calculez votre coût de revient complet : charges sociales (environ 45 % du net en société, 21,2 % en micro), décennale (800 à 2 000 €/an), véhicule (400-600 €/mois), outillage (2 000-5 000 €/an d'amortissement) et temps improductif (25 à 30 % du temps total). Divisez le total par le nombre d'heures facturables (environ 1 400 h/an). Le tarif minimum viable pour un peintre se situe autour de 20 à 45 €/m².
Quelles normes respecter impérativement ? Les DTU 59.1 (peinture) et DTU 59.4 (papiers peints) sont les références incontournables. Leur non-respect engage votre responsabilité décennale et peut entraîner un refus de prise en charge par votre assureur. Consultez les mises à jour annuelles sur le site de l'AFNOR et intégrez les références DTU dans vos devis pour prouver votre conformité.
Comment gérer un litige avec un client sur la qualité des travaux ? Documentez systématiquement votre travail : photos horodatées, PV de réception signé, conformité aux DTU 59.1 (peinture) et DTU 59.4 (papiers peints). En cas de contestation, proposez d'abord une expertise amiable. Si le litige persiste, saisissez le médiateur de la consommation (gratuit pour le professionnel) avant d'envisager le tribunal judiciaire.
Devis ITE / Ravalement Conformes MaPrimeRénov'
Devis avec R isolant, simulation aides et TVA 5.5% — conçu pour les peintres-ravaleurs RGE. Découvrir ArtisanFacture.
Essai gratuit 30 jours →